您所在的位置:交吾新闻>社会>万象代理商_​千万别吃错了!它就是退热药 ,你非要当感冒药给孩子吃!

万象代理商_​千万别吃错了!它就是退热药 ,你非要当感冒药给孩子吃!

2020-01-11 18:57:12  

万象代理商_​千万别吃错了!它就是退热药 ,你非要当感冒药给孩子吃!

万象代理商,食谱君语:看到这个药物大家都很熟悉吧?有多少妈妈当成感冒药给孩子吃过?有多少医生和药店一说孩子感冒就给开了这个药?它就是个主治发烧的药物,有多少妈妈中招了!

给孩子用药之前一定先看成分和使用说明书!

“01成分:本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

药物含量分析:

小儿氨酚黄那敏颗粒,主要成份由多至少依次为对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

药理作用分析:

➀本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

➁从药物比例来说小儿氨酚黄那敏颗粒,解热镇痛的成份是最主要的!世界卫生组织推荐安全性高的儿科适用的退烧药是两个药物成份:“对乙酰氨基酚”和“布洛芬”。含对乙酰氨基酚成份:泰诺百服宁 、护彤、对乙酰氨基酚混悬液、退热栓,这些都是退烧药。

➂另外两种药物成份马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,只是相对辅助的药物介入,含量很少。并不是主要用马来酸氯苯那敏来解决流鼻涕,鼻塞,喷嚏的症状问题。请注意发热是免疫系统一种应激反应,流鼻涕,打喷嚏,鼻塞是一种呼吸道症状。

“适应症:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

➀重点来了!这里的第一句用于普通感冒或流行性感冒“引起的发热”。中国语言文字的阅读理解我们忽略了,其中“引起的发热”,药物本身第一个是针对退热的,我们忽略了退热的基本功能,却重点看了后边的打喷嚏流鼻涕。

➁试问如果一个孩子不发热我们用药频繁的,按照时间的固定用量给孩子吃,孩子的脑控制体温的调定点比正常下移,一直处在于一种药物影响作用下。对于孩子大脑是一种刺激,对于病情也是一种延误。

➂很多家长希望孩子感冒好得快,让孩子服用二种以上的感冒药。事实上目前感冒药都为复方制剂,通常含有相似成分,服用多种感冒药很可能导致重复用药,导致药物过量风险。生产小儿氨酚黄那敏颗粒的厂家有十几个,同样的药品,商品名也不一样,如小快克,葵花,爱婴思坦,999感冒灵,新贝儿克,修正长乐宝贝,优卡丹等。其实都是小儿氨酚黄那敏。

今天说明的不是药物不好,而是我们忽略了一些常识基本。它就是退热药你非要当感冒药给孩子吃!孩子能吃好吗!

乱吃药已经在中国是一种常态了,家长首选要具备一些常识,希望孩子发热理性客观的认知和处理。谨遵医嘱的同时,看好每种药物的说明,用法,用量,不良反应。

大部分人群吃药不看说明书,大概,差不多的吃法很普遍。没有一种药适合百种病,药是有药理和区分的。

本文参考文献:《儿科常见疾病诊疗常规》

宝宝健康食谱(baobaoshipu521)

欢迎订阅《宝宝健康食谱》的原创食谱!

做妈妈是一件快乐的事,养育好宝宝是每位妈妈不可推卸的责任!

《宝宝健康食谱》专注0-6岁宝宝科学喂养!让我们一起行动,用爱填满宝贝的胃!

食谱君私人微信:anye129

qq交流群号:231593412

阿油门户网站